1. Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома: п.Зайцева Речка, ул.Леспромхозная, д.2 (установка на детской игровой площадке ограждения, скамеек, урн, устройство мягкого покрытия по земляному полотну.)

История поселения

Историческая справка сельского поселения Зайцева Речка

п. Зайцева Речка – небольшой поселок,  численность населения - 711 человек.

Территория с.п. Зайцева Речка  составляет  6740 гектар и входит в состав территории Нижневартовского  района.

По данным архивного отдела администрации г. Сургута и воспоминаниям старожилов – образован в 1954 году. Расположен в живописном месте, на противоположной стороне р. Обь и является самым южным поселком Нижневартовского района, граничит с Томской областью. С трех сторон поселок огибает невысокая гористая гряда, покрытая лесом, с четвертой раскинулся «сор» - болотистая низменность, весной полностью заливаемая водой. На въезде поселок огибает небольшая безымянная речушка, которая, по одной из версий, и дала название поселку. С противоположной стороны – речка Большой Еган, через которую раскинулся мост. Соединяющий Нижневартовский район и Томскую область.

Интересно и само название поселка, есть много версий. Самую достоверную высказал старожил поселка Иосиф Иванович Сергиенко: «… еще в 60-х годах прошлого столетия решила районная администрация обосновать на правой, богатой лесом, стороне р.Обь поселок. Группа представителей из администрации тут же выехала на место. Высадились точно по карте и разбрелись по лесу. К вечеру все собрались… однако все, да не все – Николая Зайцева не досчитались. Вскоре «пропажа» отыскалась. Оказалось, Николай ушел глубоко в тайгу и через некоторое время понял, что заблудился. Походил-побродил по незнакомым местам и наткнулся на небольшую речку. Увидел, что течет она под уклон, сообразил, что может выйти к Оби, пошел вдоль речки и вскоре вышел к развилке, а там и катер виден оказался. Так и повелось, сначала на почтовых штемпелях стали указывать « Зайцев Н.И.», затем попросту звать поселок Зайцевой Речкой. Поселок рос и развивался. Велись стройки.

1953 г. начало свою работу Сарт –Еганское Лесничество.

1956-57г.г. открыта первая школа семилетка.

1958 году –открыт детский сад «Елочка».

1963 году открылась больница первая больница.

12 августа 1972 года образован Зайцевореченский сельский совет Нижневартовского района.

За 1996-1977г.г. в поселке уложены дорожные плиты. Общая протяженность бетонных дорог в поселении составляет 9 км.

2006 году сдана в эксплуатацию Зайцевореченская амбулатория с дневным стационаром на 10 койко – мест.

2008 год - сдан в эксплуатацию Культурно – образовательный комплекс, который включает в себя детский сад на 50 мест и СДК на 109 мест.

2010  год -  установлен Памятник зайцевореченцам, участникам ВОВ.

2010 год  - открыт центр  общественного доступа на базе сельской библиотеки, Парикмахерская, филиал ХМАО-Банка.

Дата создания материала: 13-01-2014. История изменений