1. Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома: п.Зайцева Речка, ул.Леспромхозная, д.2 (установка на детской игровой площадке ограждения, скамеек, урн, устройство мягкого покрытия по земляному полотну.)

Участие в обсуждении проекта герба автономного округа

10 октября 2017

Внимание!

В целях приведения действующего в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре герба в соответствии с федеральными требованиями и историей Югры с целью внесения его как официального символа автономного округа в Государственный геральдический регистр Российской Федерации просим приять участие в обсуждении проекта герба автономного округа.

На порталах:

«Открытый регион- Югра» (субпортал «Многовековая Югра», раздел «Все о геральдике»), «Югражданин.РФ» (далее сайты) размещены:

- предложения референтных групп для включения в проект эскиза герба автономного округа;

- информационные и методические материалы о геральдических правилах нормах.

Просим принять участие в социологическом опросе о региональном символе Югры, конкурсе на лучшие варианты девиза автономного округа (краткого изречения, расположенного на девизной ленте внизу щита на гербе)и их обсуждении.

Новая история главного символа Югры

Распоряжением Председателя Думы ХМАО-Югры от 15 октября 2012 года №14-рп была создана рабочая группа по подготовке проекта закона о внесении изменений в Закон ХМАО о гербе и флаге. В состав группы включен член Геральдического совета при Президенте РФ М.Ю. Медведев. Тогда же в 2012 г. правительство Югры заключило договор на разработку новой государственной символики региона. Исполнителями выступили член геральдического совета при президенте РФ Максим Шелковенко и секретарь гильдии геральдических художников России Дмитрий Иванов.

В 2017 г. новый проект герба округа был представлен для публичного обсуждения В проекте использована историческая символика земель, находящихся в составе округа: Югорской (выходящие из облаков руки с копьями), Обдорской, Удорской (черная на серебре и серебряная на черни лисицы), Кондийской (дикарь с дубиной в руке на зеленом поле). В центре щита расположена «Кат ухуп вой» (двуглавая птица), которая в стилизованном виде находится и на гербе округа 1995 г. Щит увенчан княжеской короной. Щитодержатели - черные медведь и лис - держат в лапах знамена с гербами двух исторических княжеств - Югорского и Кондийского. Символика щитодержателя в виде лиса восходит к «пушному зверю», как символу Югории на государственной печати Ивана Грозного, и к черной лисе герба Сургута – одного из старейших городских гербов Сибири.

Дата создания материала: 10-10-2017. История изменений